Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга на постоянной основе осуществляется защита граждан от преступных посягательств, в том числе и при предоставлении им услуг таксомоторной перевозки.

19.05.2020 10:45

Так, 05.05.2019 в ночное время, водитель С., управляя легковым автомобилем, предоставляя услуги по перевозке людей, осуществляя движение с двумя пассажирками по Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге, грубо нарушив правила дорожного движения, совершил столкновение с аварийно припаркованным грузовым автомобилем. В результате дорожно-транспортного происшествия обеим пассажиркам были причинены телесные повреждения, повлекшие у одной из них причинение легкого, у другой  тяжкого вреда здоровью человека.

По данному факту 01.08.2019 в отношении данного водителя было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Прокуратурой района осуществлялся надзор за расследованием указанного уголовного дела и по результатам предварительного следствия 22.04.2020 оно  направлено для рассмотрения по существу в Невский районный суд  Санкт-Петербурга.

Таким образом, в настоящее время водителю С. за совершенное им преступление грозит возможное максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                   В.В. Винецкий