Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение в отношении И.

27.04.2020 13:27

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение в отношении И. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Проведенным по уголовному делу предварительным следствием установлено, что И., состоя в должности директора СПб ГБУСОН «Ц» (далее – Ц), являясь должностным лицом, действуя умышленно, с целью обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг, находясь в преступном сговоре с С., в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, в рамках соглашения о предоставлении из бюджета Санкт-Петербурга субсидий на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания на оказание государственных услуг в сумме 109 080 500 рублей, осознавая, что оказать услуги на сумму, выделенную из городского бюджета, невозможно, а в случае неисполнения государственного задания и не достижения показателей государственного задания, субсидии подлежат возвращению в бюджет, что повлечет за собой снижение стимулирующих выплат и премий руководству и сотрудникам Ц, а также понимая, что в отношении них могут быть применены меры дисциплинарного характера, в период времени с мая 2017 года по февраль 2019 года, из личной заинтересованности, обусловленной желанием создать видимость успешного выполнения своих должностных обязанностей, приукрасить действительное положение дел в Ц, а также с целью сохранения финансирования учреждения, давал незаконные указания подчиненным сотрудникам о внесении в официальные документы заведомо ложных сведений, подтверждающих факты оказания нуждающимся лицам социальных услуг, которые в действительности не оказывались, на общую сумму 1 123 907 рублей.

Таким образом, указанные преступные действия И. и С. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов администрации района, выражающееся в том, что выделенные денежные средства за фактически не оказанные Ц услуги не были возвращены в бюджет г. Санкт-Петербурга, чем бюджету г. Санкт-Петербурга был причинен ущерб на вышеуказанную сумму.

В настоящее время уголовное дело направлено в Невский районный суд для рассмотрения по существу.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                       В.В. Винецкий