Прокуратурой проведена проверка соблюдения требований безопасности при осуществлении строительства

24.03.2020 15:24

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга в октябре 2019 года проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства со стороны АО «П», осуществлявшего строительство жилого комплекса.

Выяснилось, что на территории строительного объекта проживали иностранные граждане в нежилых помещениях (бытовых вагончиках), вместе с тем, данный факт является нарушением требований проектной документации, в соответствии с которой не предусматривается возможность проживания рабочих на территории строительства, а также вступает в разрез с нормами Постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», согласно которым проживание людей на территории строительства в отдельных блок-контейнерах, используемых в качестве административно-бытовых помещений, категорически запрещено.

По результатам рассмотрения материала проверки, направленного прокуратурой района в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, 25.12.2019 принято решение о привлечении юридического лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ, с назначением административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Проведение аналогичных проверок в отношении организаций, зарегистрированных на территории района, будет продолжено.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                            В.В. Винецкий