Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников полиции, совершивших вымогательство и ряд должностных преступлений.

24.03.2020 15:35

Прокуратурой Невского района утверждено обвинительное заключение в отношении бывших сотрудников УМВД России по Невскому району,  обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с также с применением насилия, в крупном размере).

Проведенным по уголовному делу предварительным следствием установлено, что обвиняемые, вступив в преступный сговор с целью вымогательства денежных средств у 29-летнего мужчины, 12.07.2019 подъехали к нему на автомобиле, и, представившись сотрудниками органов внутренних дел, объявили потерпевшему, что он задержан за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, после чего незаметно подбросили в карман куртки потерпевшего сверток с порошкообразным веществом, который изъяли в ходе его личного досмотра. Затем Г. объявил потерпевшему, что обнаруженное вещество является наркотическим средством, после чего обвиняемые, угрожая привлечением к уголовной ответственности, выдвинули потерпевшему незаконные требования о передаче им денежных средств. Последний, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, согласился, после чего снял со своей банковской карты денежные средства в размере 396000 рублей и передал их вымогателям. При этом, Г. и В. являлись действующими сотрудниками УМВД России по Невскому району, а Л. был уволен из правоохранительных органов незадолго до совершения указанного преступления.

Кроме того, Г. и В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и причинением тяжких последствий.

Следствием установлено, что Г. и В., являясь сотрудниками патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Невскому району, из личной заинтересованности, в целях карьеризма и повышения статистических показателей работы, вступив в преступный сговор, находясь у д.4 по ул. Складской в Невском районе города, подошли к 17-летней девушке, представившись сотрудниками полиции, выяснили ее намерение приобрести психотропное вещество «метамфетамин», закладка с которым находилась по указанному адресу. Затем Г., явно превышая должностные полномочия, самостоятельно обнаружив закладку, поднял ее и положил потерпевшей в карман куртки, после чего совместно с В. доставили девушку в территориальный отдел полиции, где данное вещество было изъято у потерпевшей с составлением необходимых процессуальных документов. В результате преступных действий Г. и В. в отношении потерпевшей было возбуждено уголовное дело о преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств.

Помимо этого, Л. также обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями.

Следствием установлено, что Л., в период службы в должности оперуполномоченного УМВД России по Невскому району, с целью повышения статистических показателей работы, принимал незаконные решения по заявлениям граждан, обращавшихся в органы полиции после совершения в отношении них преступлений. Л., полагая, что раскрыть указанные преступления не представляется возможным, злоупотребляя служебными полномочиями, не проводил никаких проверочных и оперативно-розыскных мероприятий по заявлениям граждан и составлял не соответствующие действительности подложные документы о проделанной работе, после чего принимал заведомо незаконные решения об отказе в возбуждении уголовных дел.

В настоящее время уголовное дело направлено в Невский районный суд для рассмотрения по существу.

 

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                            В.В. Винецкий