Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, согласно ст. 319 УК РФ влечет за собой уголовную ответственность.

02.06.2020 13:01

Общественная опасность преступления состоит в том, что оно нарушает нормальную деятельность органов власти и подрывает их авторитет, а также честь и достоинство представителя власти.

Так, 25.05.2019 мировым судьей судебного участка № 135 вынесен приговор в отношении И., которая совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно на законные требования сотрудника полиции, направленные на пресечение совершения И. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества) публично, в присутствии посторонних лиц, осознавая, что общается с сотрудником правоохранительных органов, умышлено, с целью публичного оскорбления выразилась грубой нецензурной бранью в адрес последнего, тем самым оскорбив его, а также унизив его честь и достоинство, как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Прокуратура района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.

Подсудимая И. вину в совершении преступления признала в полном объёме.

Мировой судья судебного участка № 135 Невского района Санкт-Петербурга с учётом позиции государственного обвинителя признал  И. виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи) тысяч рублей.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                   В.В. Винецкий