Следственными органами Невского района Санкт-Петербурга в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении К.

08.06.2020 13:33

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207  УК РФ (Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений в отношении объекта социальной инфраструктуры).

По версии органа предварительного расследования, К. в ночь с 15.12.2019 на 16.12.2019, находясь по месту своего проживания, со своего личного мобильного телефона осуществил три звонка в сетевой справочный телефонный узел Администрации Президента Российской Федерации, и сообщил оператору ложную информацию о готовящемся взрыве. А именно представился лицом, которого склонили к взрыву станции метро «П».

В ходе обследования станции метро и прилегающей территории каких-либо взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было.

В случае признания виновным судом К. может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                   В.В. Винецкий