Согласно ст. 80 Семейного Кодекса Российской Федерации (СК РФ) – родители обязаны содержать своих детей.

24.03.2020 15:39

Уголовная ответственность за неоднократную неуплату алиментов родителями без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей установлена ч.1 ст. 157 УК РФ.

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении К., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ – неоднократная неуплата родителем алиментов без уважительных причин на содержание несовершеннолетних детей.

Ранее приговором Невского районного суда К. была осуждена по ч. 1    ст. 157 УК РФ за неуплату  на содержание несовершеннолетнего ребенка Однако  в период времени с 16.07.2019 по 27.11.2019 вновь уклонилась, не выплачивала алименты без уважительных причин.

Подсудимая К. вину в совершении преступления признала в полном объёме. Невский районный суд г. Санкт-Петербурга с учётом позиции государственного обвинителя признал К. виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

По совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединил неотбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 07.10.2019 в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ и назначил К. окончательное наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                            В.В. Винецкий