Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга требует привести Уставы муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством

24.03.2020 15:38

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга проведены проверки соблюдения требований законодательства в деятельности внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга.

Согласно положениям Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ) срок приведения устава муниципального образования в соответствие с действующим законодательством, как правило, не должен превышать шесть месяцев.

В ходе проведенных проверок установлено, что по состоянию на март 2020 года в Уставах некоторых ВМО Санкт-Петербурга не учтены существенные изменения федерального и регионального законодательства, вступившие в силу в 2019 и 2020 годах, актуальные редакции Уставов не соответствуют требованиям действующего законодательства.

В связи с изложенным, прокуратурой района внесены представления об устранении выявленных нарушений. Рассмотрение представлений находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                            В.В. Винецкий