Невским районным судом Санкт-Петербурга удовлетворены административные исковые требования прокуратуры Невского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц о прекращении действия права граждан на управление транспортными средствами

23.06.2021 16:34

На основании ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ                       «О безопасности дорожного движения» закреплено право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которые гарантируются государством и обеспечиваются путем исполнения законодательства Российской Федерации. Наличие допуска к управлению транспортными средствами у лица, которое имеет медицинские ограничения к осуществлению такой деятельности, нарушает право граждан на безопасные условия следования по транспортным магистралям.

В ходе проведенной проверки прокуратурой Невского района                      Санкт-Петербурга установлено, что по сведениям ДПО № 1 Наркологический кабинет Невского района СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница»  гражданин состоит на учете с диагнозом: синдром зависимости от употребления алкоголя, одновременно с этим имея действующее водительское удостоверение. Вышеуказанный диагноз является противопоказанием для управления транспортными средствами в силу ч.3 ст. 23.1 Федерального закона  от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» установлено, что больные допускаются к управлению транспортными средствами при наличии стойкой ремиссии в течение не менее трех лет.

Учитывая вышеизложенное, прокурор Невского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц обратился в Невский районный суд Санкт-Петербурга с административным иском, в котором требовал прекратить действие права данного гражданина на управление транспортными средствами.

Благодаря высокой эффективности прокурорского надзора в указанной сфере и активной правовой позиции прокурора при защите интересов личности, общества и государства, Невским районным судом Санкт-Петербурга вынесено решение по административному делу об удовлетворении административных  исковых требований прокурора Невского района Санкт-Петербурга в полном объеме. Ход и результаты исполнения указанного решения находятся на контроле прокуратуры района.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                               В.В. Винецкий