Невским районным судом Санкт-Петербурга удовлетворены требования прокуратуры Невского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено

23.06.2021 16:35

На основании ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ), в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1                «О средствах массовой информации», не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Уголовно-наказуемыми деяниями, в соответствии со ст. 222 УК РФ, являются незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», под оружием следует понимать устройства и предметы как отечественного, так и иностранного производства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели.

Под боеприпасами в указанном законе понимаются предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание.

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.03.2002 № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», применительно к ст.ст. 222–226.1 УК РФ под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе, изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.

Положениями п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.03.2002 № 5 разъясняется, что под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание.

Исходя из положений п. 11 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, к незаконному приобретению огнестрельного оружия его основных частей, боеприпасов, относится его покупка, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

Под незаконным сбытом указанных предметов следует понимать их безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т.е. продажи, дарения, обмена и т.п.

В соответствии с пп. «д» п. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006                   № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» террористическая деятельность – это деятельность, включающая в себя, в том числе, информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта.

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, содержащей сведения об изготовлении и продаже боевого оружия.

В ходе проверки проведен осмотр Интернет-сайтов: gunscomplex.ru; ww3.benhellguns.net; travmatt.ru; autoprogs.ru; battlepistol.space.

На данных ресурсах размещены в свободном доступе сведения об анонимной продаже на территории Российской Федерации огнестрельного и травматического оружия и боеприпасов, а также сведения об изготовлении зажигательного боеприпаса — «коктейля Молотова», в нарушение требований действующего законодательства.

Вместе с тем, предоставление возможности открытого доступа к информации о способах незаконного приобретения боевого оружия с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе, сети Интернет, фактически является информационным пособничеством террористической деятельности, создающим опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан, имущественного вреда, а также препятствующим обеспечению безопасности общества и государства, за осуществление которого предусмотрена уголовная ответственность.

Размещение в свободном для просмотра и копирования доступе информации, содержащей сведения о способе незаконного приобретения боевого оружия, которое может быть использовано для осуществления террористической деятельности, подрывает конституционный строй и основы государственности Российской Федерации, способствует развитию терроризма, чем нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, в связи с чем подлежит ограничению.

Учитывая вышеизложенное, прокурор Невского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц обратился в Невский районный суд           Санкт-Петербурга с административными заявлениями, в которых требовал признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» вышеуказанных на интернет-сайтах, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Благодаря высокой эффективности прокурорского надзора в указанной сфере и активной правовой позиции прокурора при защите интересов личности, общества и государства, Невским районным судом Санкт-Петербурга  удовлетворены требования прокурора Невского района Санкт-Петербурга в полном объеме. Ход и результаты исполнения указанных решений находятся на контроле прокуратуры района.

 

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                               В.В. Винецкий