Невским районным судом Санкт-Петербурга удовлетворены требования прокуратуры Невского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено

26.08.2021 14:38

 

В силу ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее  –  ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В силу ч.ч. 1,2 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ                «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности                        и о внесении изменений в отдельные законодательные акты                            Российской Федерации» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

На основании пп. «г» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации             от 06.05.2011 № 354, потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы                на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга в порядке надзора проведена проверка соблюдения федерального законодательства                            при размещении в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений и материалов, в ходе которой установлены факты размещения в сети Интернет противоправных материалов для свободного доступа неограниченного круга лиц, содержащих сведения о противоправной деятельности по искажению показаний приборов учета коммунальных ресурсов.

Установлено, что на интернет-страницах: www.youtube.com/watch?v=SBupKSCKPIo;www.youtube.com/watch?v=2uqI8f6sILI; www.youtube.com/watch?v=m_UhoFOxB8;www.youtube.com/watch?v=wvPaAY1HPVU; www.youtube.com/watch?v=c0rwqH8-zIY в сети Интернет содержится информация о способах остановки приборов индивидуального учета (счетчиков) энергии.

Посещение указанных интернет-страниц свободно для всех                           без исключения граждан, на них не содержится каких-либо ограничений                     и предупреждений об ограничениях к их доступу по кругу лиц.

Учитывая вышеизложенное, прокурор Невского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц обратился в Невский районный суд           Санкт-Петербурга с административными заявлениями, в которых требовал признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» на интернет-сайтах: www.youtube.com/watch?v=SBupKSCKPIo; www.youtube.com/watch?v=2uqI8f6sILI;www.youtube.com/watch?v=m_UhoFOxB8;www.youtube.com/watch?v=wvPaAY1HPVU; www.youtube.com/watch?v=c0rwqH8-zIY, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Благодаря высокой эффективности прокурорского надзора в указанной сфере и активной правовой позиции прокурора при защите интересов личности, общества и государства, Невским районным судом Санкт-Петербурга вынесены решения по административным делам об удовлетворении требований прокурора Невского района Санкт-Петербурга в полном объеме. Ход и результаты исполнения указанных решений находятся на контроле прокуратуры района.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                               В.В. Винецкий