Прокуратурой Невского района проведена проверка по факту уклонения гражданина от лечения туберкулеза в открытой форме

26.08.2021 14:38

Прокуратурой Невского района по информации СПб ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер № 14» проведена проверка по факту уклонения гражданина от лечения туберкулеза в открытой форме.

Статьей 27 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрена обязанность граждан, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, проходить медицинское обследование и лечение. К числу таких заболеваний Федеральным законом от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» отнесены заразные формы туберкулеза.

В ходе проверки установлено, что житель Невского района                            Санкт-Петербурга состоит на учете в СПб ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер» по поводу открытой формы туберкулеза. На многократные вызовы медицинского учреждения гражданин не реагирует, от прохождения обязательного лечения уклоняется, чем подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан.

В связи с изложенным прокуратурой района в интересах неопределенного круга лиц в Невский районный суд Санкт-Петербурга предъявлено административное исковое заявление о принудительной госпитализации гражданки в противотуберкулезный стационар для прохождения лечения.

Благодаря высокой эффективности прокурорского надзора в указанной сфере и активной правовой позиции прокурора при защите интересов личности, общества и государства, Невским районным судом Санкт-Петербурга вынесено решение по административному делу об удовлетворении требований прокурора Невского района Санкт-Петербурга в полном объеме. Ход и результаты исполнения указанных решений находятся на контроле прокуратуры района.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                               В.В. Винецкий