Осторожно! Мошенники!

06.07.2021 17:29

Растет число обманутых владельцев банковских карт. Одним из наиболее частых способов хищения средств граждан является звонок от, якобы, «сотрудника безопасности банка», который сообщает, что с банковским счетом проводятся мошеннические операции, и чтобы обезопасить денежные средства необходимо выполнить ряд действий по его указаниям.

Так, 25.06.2021 потерпевшему позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и пояснил, что существует угроза списания денежных средств заявителя с принадлежащего ему сберегательного счета. Для предотвращения этого ему необходимо перевести указанные денежные средства на специальную безопасную ячейку.

После чего потерпевший снял в банкомате денежные средства в размере 250 000 рублей и перевел их несколькими транзакциями на продиктованные мошенниками банковские счета.

По данному факту следственным управлением УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело.

В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности преступника и местонахождения похищенного имущества.

Будьте бдительны! Критически относитесь к любым звонкам неизвестных лиц и не выполняйте их команды.

Став жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию лично, по телефону «112» либо по телефонным номерам дежурных частей органов внутренних дел!

 

 

 

И.о. прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                                 Ю.А. Сулицкий