Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

23.06.2021 16:37

(мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, в октябре 2020, находясь у дома по Шлиссельбургскому проспекту, Б. под предлогом покупки беспроводных наушников, договорился о встрече с потерпевшей, в ходе которой имитировал на своем телефоне перечисление денежных средств путем он-лайн перевода, однако на самом деле перевод не осуществил и не намеревался сделать, при этом получив от потерпевшей наушники. Своими действиям причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Невский районный суд Санкт-Петербурга, с учетом позиции государственного обвинителя, признал Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании всех фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, наличие судимостей, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                               В.В. Винецкий