Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Т., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

06.07.2021 17:34

(покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам) и п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (совершила незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, Т. не позднее 19 часов 57 минут 21.01.2021 на территории Санкт-Петербурга в ходе интернет-переписки вступила в преступный сговор с неустановленным лицом на незаконный сбыт наркотических средств, после чего в период с 13 часов 26 минут 20.01.2021 по 19 часов 57 минут 21.01.2021 у дома по Товарищескому проспекту в Невском районе Санкт-Петербурга забрала расфасованные и упакованные в свертки вещества, общей массой 11, 51 гр., являющиеся смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин) и наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,15 гр., которые частично хранила при себе и по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта, однако умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Т. была задержана сотрудниками правоохранительных органов. Она же в 19 часов 57 минут 21.01.2021 незаконно сбыла наркотическое средство — метадон (фенодон, долофин) массой 0,97 гр., поместив сверток в угол окна подвального помещения у парадной дома по ул. Новоселов в Невском районе Санкт-Петербурга, зафиксировав точное место нахождения «закладки», сфотографировав на имеющийся у нее мобильный телефон, с адресом для направления с помощью информационно-телекоммуникационных сети «Интернет» соучастнику.

Невский районный суд Санкт-Петербурга, с учетом позиции государственного обвинителя, признал Т. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и с учётом всех фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимой, состояния ее здоровья и здоровья ее родственников, санкции статьи, окончательно назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

 

 

И.о. прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                                 Ю.А. Сулицкий