Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга осуществлен личный прием (встреча) с работниками АО «К» посредством использования видеоконференцсвязи

28.04.2020 12:33

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга 23.04.2020 осуществлен личный прием (встреча) с работниками АО «К» посредством использования видеоконференцсвязи на следующие темы: соблюдение трудовых прав работников в период нерабочих дней; ответственность работодателя за нарушение федерального законодательства в период противодействия распространению коронавирусной инфекции.

В ходе приема заместителем прокурора района разъяснен ряд положений действующего законодательства.

Так, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации                         от 02.04.2020 № 239 в период с 4 по 30 апреля 2020 года включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. В связи с чем, возникают вопросы относительно возможности осуществления деятельности организации в период нерабочих дней.

Действие Указа не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников): непрерывно действующие организации; медицинские и аптечные; организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения; организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы; организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам); иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

В ходе встречи от работников и работодателя поступили уточняющие вопросы относительно режима рабочего времени и времени отдыха в период карантина, а также вопросы, касающиеся оплаты труда.

Работникам и работодателю разъяснено, что в период «нерабочих дней», которые не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, оплата производится в обычном, а не повышенном размере. Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Сроки выплаты устанавливаются организацией с учетом требований         ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации, поэтому в нерабочие дни сотрудники должны получить заработную плату не позже установленных дат.

Если работник с 30 марта по 30 апреля находится в отпуске, то отпуск на эти дни не продлевается. По желанию работника работодатель имеет право предоставить отпуск на этот период. Перенос запланированных ранее на этот период осуществляется по взаимному согласию работодателя и работника.

В случае нарушения федерального законодательства в период противодействия распространения коронавирусной инфекции работодатель может быть привлечен в зависимости от характера и степени нарушений к административной либо уголовной ответственности.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                       В.В. Винецкий