Невским районным судом Санкт-Петербурга удовлетворены требования прокуратуры Невского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено

26.08.2021 14:39

Согласно ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

В силу ст. 230 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета по формам, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом; документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу (за исключением случаев, при которых могут быть переданы сведения, составляющие государственную тайну), — не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@ утверждена форма сведений о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме, а также порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц и сообщения о невозможности удержания налога, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога на доходы физических лиц.

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, содержащей пропаганду использования заведомо подложных документов.

В ходе проведенной прокуратурой Невского района  Санкт-Петербурга проверки установлено, что в сети «Интернет» на сайтах по адресам: https://справка2ндфл.рф, https://2ndfl54.ru, https://trudovaya-yurist.xyzhttps://help-ndfl.net, https://moscow-ndfl.com, http://dokchell74.ru,  в свободном доступе размещены сведения о продаже справок 2-НДФЛ. При этом получение документов не ставится в зависимость от факта трудоустройства.

Размещенная на указанных сайтах информация адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания относительно допустимости приобретения и использования справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ с внесенными ложными сведениями.

Учитывая вышеизложенное, прокурор Невского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц обратился в Невский районный суд           Санкт-Петербурга с административными заявлениями, в которых требовал признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» на интернет-сайтах: https://справка2ндфл.рф, https://2ndfl54.ru, https://trudovaya-yurist.xyzhttps://help-ndfl.net, https://moscow-ndfl.com, http://dokchell74.ru, информацией, распространение которой на территории                             Российской Федерации запрещено.

Благодаря высокой эффективности прокурорского надзора в указанной сфере и активной правовой позиции прокурора при защите интересов личности, общества и государства, Невским районным судом Санкт-Петербурга вынесены решения по административным делам об удовлетворении требований прокурора Невского района Санкт-Петербурга в полном объеме. Ход и результаты исполнения указанных решений находятся на контроле прокуратуры района.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                               В.В. Винецкий