Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2, ч. 3 ст. 327 УК РФ

06.07.2021 17:32

(покушение на мелкое взяточничество и использование заведомо поддельного иного официального документа).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, 12.03.2021 года, находясь в салоне служебного автомобиля, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью склонения инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода ОР ДПС ОГИБДД УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга к совершению заведомо незаконного бездействия, выраженного в несоставлении административного протокола и материалов в отношении М., с целью избежать в последующем ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.7 ч. 1 КРФоАП, передал денежные средства в качестве взятки за незаконное бездействие, однако довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор принять взятку отказался.

Он же, 12 марта 2021 года, имея умысел на использование заведомо подложного документа, достоверно зная установленный законом порядок продления срока пребывания на территории РФ, предъявил сотруднику полиции, бланк «Миграционная карта», который является поддельным, так как постановка на миграционный учет по месту пребывания не осуществлялась.

Подсудимый М. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Невский районный суд  Санкт-Петербурга признал М., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2, ч. 3 ст. 327 УК РФ и с учётом всех фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимого назначил наказание в виде штрафа в размере 25.000 рублей.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

 

 

И.о. прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                                 Ю.А. Сулицкий